Региональная конференция АСМАП в УФО

17 марта 2021 г. в Екатеринбурге состоялась Региональная конференция АСМАП на тему «Международные автомобильные перевозки грузов в регионах Урала – рост или стагнация?». Мероприятие прошло в формате видео-конференц-связи (ВКС) на пяти площадках, организованных в трех городах. Основным местом проведения была выбрана Уральская торгово-промышленная палата (г. Екатеринбург), на которой присутствовали руководитель Филиала АСМАП по УФО, члены Регионального совета АСМАП в УФО, а также представители органов власти и СМИ. Подключение к ВКС также было организовано в офисе Филиала АСМАП по УФО, в Уральском Учебно-консультационном центре (УКЦ) Ассоциации (г. Екатеринбург), в пункте выездного обучения Уральского УКЦ АСМАП (г. Челябинск) и Пермской торгово-промышленной палате. Кроме того, были доступны индивидуальные подключения.

В мероприятии приняли участие руководители и представители Администрации АСМАП, организаций – членов Ассоциации в субъектах РФ Уральского федерального округа и Пермском крае, аппарата Полномочного представителя Президента РФ в УФО, правительства Свердловской области, Уральского МУГАДН, Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, Уральской ТПП, других компаний, выполняющих МАП и оказывающих международные логистические услуги, средств массовой информации и другие.

Конференцию вел руководитель Филиала АСМАП по УФО А.М. Салаутин.

С приветствием к присутствующим обратились генеральный директор Ассоциации А.Н. Курушин и помощник полномочного представителя Президента РФ в УФО А.А. Ленская.

Доклад об итогах деятельности Филиала за 2020 год и о задачах по решению актуальных проблем в 2021 году, сопровождаемый презентацией, представил А.М. Салаутин. Он проинформировал о показателях и результатах работы отрасли международных автомобильных перевозок грузов в регионах УФО и Пермском крае в прошедшем году, уделив особое внимание приоритетным для Филиала вопросам и задачам на 2021 год.

О действиях АСМАП по поддержке международных автомобильных перевозчиков в условиях пандемии в 2020 году в своем выступлении рассказал руководитель Департамента организации перевозок Ассоциации А.А. Лохов. Он отметил, что в этот период Ассоциацией были приняты значительные усилия по подготовке предложений в Правительство РФ по оказанию необходимых мер помощи российским перевозчикам, а также проводилась работа по недопущению введения ограничений для водителей-международников.

Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области В.В. Козлов, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Д.А. Брусянин проинформировали о ходе реализации Указа Президента РФ от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В частности, В.В. Козлов отметил проведенную с Филиалом АСМАП по УФО совместную работу в начале пандемии по решению вопроса получения китайских виз типа «С» для водителей-международников в ГК КНР в г. Екатеринбурге, а также сообщил о направлениях деятельности министерства на 2021 год и возможностях дальнейшего взаимодействия с Филиалом АСМАП по УФО.

Д.А. Брусянин в своем выступлении проинформировал о работе министерства во взаимодействии с Филиалом в части оборудования размещенных на региональных дорогах Свердловской области АПВГК информационными табло и переводе действующих пунктов в тестовый режим до их приведения в соответствие с требованиями законодательства.

О направлениях сотрудничества с Филиалом АСМАП по УФО в 2020 году по поддержке международных автоперевозчиков рассказала уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх. Она акцентировала внимание на трех принципиальных вопросах: приведение АПВГК в соответствие с требованиями законодательства, работу по совершенствованию налоговых режимов и расширению льгот по транспортному налогу.

Выступая на конференции, президент Уральской ТПП А.А. Беседин, президент Пермской ТПП О.М. Жданов и исполнительный вице-президент СОСПП Е.В. Харламов выразили мнение о необходимости принятия мер федеральной и региональной поддержки автотранспортной сферы деятельности, в т.ч. экспорта автотранспортных услуг. Они отметили, что сотрудничество с Филиалом АСМАП по УФО, направленное на решение проблемных вопросов перевозчиков, носит системный характер и будет продолжено в дальнейшем.

Обсуждая выступления, руководители организаций – членов АСМАП и другие участники конференции, в т.ч. генеральный директор АО «Лорри» Г.А. Чеповская, генеральный директор ООО «ЭКС Карготранссервис» В.В. Грязнов, индивидуальные предприниматели С.В. Ламанов, В.И. Боярченко, И.И. Симахин, директор ООО «Аваком» С.С. Рассохин внесли свои предложения. Представителям органов власти и Администрации Ассоциации были заданы вопросы, на которые получены компетентные ответы.

Подводя итог выступлениям, генеральный директор АСМАП А.Н. Курушин поблагодарил участников конференции за конструктивные и информационно емкие сообщения и прокомментировал некоторые из них.

Председатель Регионального совета АСМАП в УФО, индивидуальный предприниматель С.М. Белянин проинформировал о трех организациях, рекомендованных Региональным советом для приема в действительные члены Ассоциации.

На тему страхования ответственности и грузов выступил руководитель направления страхования ООО «Крафтер-Страхование» Н.Б. Бурданов.

Затем руководитель Филиала АСМАП по УФО вручил Почетную грамоту АСМАП индивидуальному предпринимателю, члену Регионального совета АСМАП в УФО Д.В. Симакову за вклад в развитие международных автомобильных перевозок.

Завершил Региональную конференцию А.М. Салаутин, который подвел итоги ее работы и выразил благодарность всем присутствующим.


Материал предоставлен: Салаутин Александр Маркович, тел.: (343) 379-57-61, (495) 622-00-00 (внутренний 258), e-mail: salautin@asmap.ru