Регуляторные послабления от Банка России в условиях действия санкций

Информационное письмо Банка России от 10 марта 2022 г. № ИН-01-23/32 “Об особенностях применения нормативных актов Банка России”

11 марта 2022

В целях снижения регуляторной нагрузки и поддержания возможности кредитования экономики в условиях действия мер ограничительного характера, введенных иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц после 18 февраля 2022 года (далее - меры ограничительного характера), Банк России информирует о следующем.

1. В целях применения Положения Банка России N 590-П1 и Положения Банка России N 611-П2 при классификации ссуд, прочих активов и условных обязательств кредитного характера юридических и физических лиц - заемщиков (контрагентов) кредитных организаций, финансовое положение и (или) качество обслуживания долга и (или) качество обеспечения и (или) уровень кредитоспособности которых ухудшились после 18 февраля 2022 года в связи с введением мер ограничительного характера, уполномоченным органом управления (органом) кредитной организации может быть принято решение (общее решение в отношении совокупности ссуд и (или) прочих активов и (или) условных обязательств кредитного характера) о неухудшении оценки их финансового положения и (или) качества обслуживания долга и (или) категории качества обеспечения и (или) категории качества или уровня кредитоспособности ссуд, прочих активов и условных обязательств кредитного характера, осуществленной на последнюю отчетную дату, предшествующую 18 февраля 2022 года.

В целях применения Положения Банка России N 590-П при классификации реструктурированных после 18 февраля 2022 года ссуд уполномоченным органом управления (органом) кредитной организации может быть принято решение (общее решение в отношении совокупности ссуд) о неухудшении качества обслуживания долга по данным ссудам вне зависимости от оценки финансового положения заемщика по реструктурированным ссудам.

При принятии вышеуказанных решений в отношении ссуд, прочих активов и условных обязательств кредитного характера, классифицируемых на портфельной основе, они могут не выводиться из портфелей и группироваться в отдельные субпортфели в соответствии с признаками однородности, например, исходя из программы реструктуризации ссуд, длительности просроченных платежей.

Информацию о решениях, принятых уполномоченными органами управления (органами) кредитных организаций, и обоснование решений кредитным организациям рекомендуется направлять в Банк России (структурное подразделение Банка России) в порядке, установленном пунктом 3.10 Положения Банка России N 590-П, одновременно с формами отчетности 0409115 "Информация о качестве активов кредитной организации (банковской группы)" и 0409155 "Сведения об условных обязательствах кредитного характера и производных финансовых инструментах".

В обоснование решений уполномоченных органов управления (органов) кредитных организаций рекомендуется включать документальное подтверждение взаимосвязи ухудшения финансового положения и (или) качества обслуживания долга и (или) категории качества обеспечения и (или) категории качества ссуд, прочих активов и условных обязательств кредитного характера юридических и физических лиц - заемщиков (контрагентов) кредитных организаций с действием мер ограничительного характера.

2. Банк России информирует о возможности использовать сложившуюся по состоянию на 18 февраля 2022 года оценку справедливой стоимости залога, относящегося к I и II категориям качества обеспечения в соответствии с требованиями главы 6 Положения Банка России N 590-П, учитываемого при формировании резервов на возможные потери.

3. Банк России рекомендует кредитным организациям в случае, если заемщик испытывает сложности по исполнению обязательств по кредитному договору после 18 февраля 2022 года в связи с введением мер ограничительного характера, в том числе с изменением плавающей (переменной) процентной ставки, привязанной к уровню ключевой ставки Банка России, рассматривать и удовлетворять заявления заемщиков об изменении условий ранее заключенных кредитных договоров на условиях, предусмотренных программой реструктуризации, а также не начислять неустойки (штрафы, пени).

Банк России рекомендует в данном случае в целях применения Положения Банка России N 590-П при классификации реструктурированных ссуд руководствоваться подходами, предусмотренными в пункте 1 настоящего информационного письма.

4. Банк России рекомендует бюро кредитных историй и пользователям кредитных историй - заимодавцам (кредиторам) не учитывать в моделях оценки вероятности дефолта заемщика, применяемых заимодавцем (кредитором), и расчете индивидуального рейтинга субъекта кредитной истории, применяемого бюро кредитных историй, в качестве фактора, ухудшающего кредитную историю заемщика, реструктуризацию, проведенную источником формирования кредитной истории после 18 февраля 2022 года в соответствии с рекомендациями, изложенными в пункте 3 настоящего информационного письма.

Настоящее информационное письмо подлежит размещению на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и действует по 31 декабря 2022 года включительно.

Председатель Банка России 

Э.С. Набиуллина


Материал предоставлен: Бровкина Ольга Владимировна, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 298), ком. 704, e-mail: brovkina@asmap.ru