С 1 июля отменяется репатриация иностранной валюты по экспортным договорам

Информация Федеральной налоговой службы от 1 июля 2021 г. "Отменено требование о репатриации иностранной валюты по экспортным договорам"

7 июля 2021

С 1 июля резидентам разрешается исполнять экспортные внешнеторговые договоры путем зачисления выручки в иностранной валюте на их счета в зарубежных банках или иным способом, разрешенным законодательством Российской Федерации.

Президент Владимир Путин подписал закон, отменяющий требование о репатриации резидентами выручки в иностранной валюте по внешнеторговым договорам с нерезидентами. Исключение составляют внешнеторговые договоры поставки товаров по определенным позициям Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

Закон распространяется и на экспортные договора, заключенные между резидентами и нерезидентами до дня его вступления в силу, но по которым обязательства по оплате в иностранной валюте не были исполнены.


Материал предоставлен: Бровкина Ольга Владимировна, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 298), ком. 704, e-mail: brovkina@asmap.ru