Словения. Введение новых требований для въезда в Словению

Правительством Республики Словения принят комплекс мер, определяющих условия въезда в страну с целью сдерживания борьбы с инфекционным заболеванием COVID-19 (см. ниже)

Одновременно согласно решению Правительства Словении с 15 июля по 15 августа 2021 года международные перевозчики освобождены от указанных ниже требований при выполнении перевозок по территории Словении.

АСМАП будет информировать при получении дополнительной информации.

С 15 июля 2021 года при въезде в Словению необходимо представить отрицательный результат теста COVID-19, полное доказательство вакцинации или доказательство выздоровления.

В частности, это означает, что каждый человек, въезжающий в Словению, независимо от страны регистрации или причины въезда, должен представить один из следующих документов:

- отрицательный результат ПЦР теста, действующий не более 72 часов с момента взятия мазка;

- отрицательный результат антиген-теста, действующий не более 48 часов с момента взятия мазка;

- подтверждение положительного результата ПЦР-теста COVID-19, не более шести месяцев с момента появления симптомов;

- свидетельство о вакцинации от COVID-19 («сертификат о вакцинации»); в перечень принимаемых вакцин включен «Спутник V». Вторая доза вакцины должна быть получена не менее чем за 14 дней до въезда в Словению.

- подтверждение лечения и доказательство того, что в течение срока, не превышающего восьми месяцев с момента положительного результата ПЦР-теста или появления симптомов, лицо было вакцинировано однократной дозой вакцины;

- европейский цифровой или бумажный сертификат сопровождаемый QR-кодом, содержащий информацию об отрицательном результате ПЦР-теста, антиген-теста или сертификат о вакцинации («EU DCP»);

- цифровой сертификат третьей страны в цифровой или бумажной форме сопровождаемый QR-кодом, содержащий по меньшей мере те же данные, что и «EU DCP», и выданный на английском языке компетентным органом здравоохранения третьей страны.

Лицо, не предоставившее доказательства, указанные выше, направляется на домашний карантин на 10 дней. Иностранным гражданам, не имеющим места жительства в Республике Словения, разрешается въезд в страну и нахождение на домашнем карантине в течение 10 дней только в случае, если они предоставят доказательства о гарантированном месте прохождения карантина, в противном случае въезд в страну не разрешается.

Источник: АСМАП по информации IRU

Материал предоставлен: Буданцева Мария Игоревна, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 161), ком. 303, e-mail: budantseva@asmap.ru