Специальный налоговый режим "Автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН, АвтоУСН)"
25.11.2024
Версия для печатиФедеральным законом от 29.10.2024 N 362-ФЗ расширена территория проведения эксперимента по установлению специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения" за счет включения в нее всех субъектов Российской Федерации, а также территории города Байконура.
Чтобы регионы смогли присоединиться к эксперименту по автоУСН с 1 января 2025 года, региональный закон должен быть принят до конца ноября 2024 года.
Автоматизированная упрощенная система налогообложения (далее - АУСН) относится к специальным налоговым режимам, введенным в порядке эксперимента (пп. 7 п. 2 ст. 18 НК РФ). Он установлен Федеральным законом от 25.02.2022 N 17-ФЗ (далее - Закон N 17-ФЗ).
Налог при АУСН уплачивается организациями и ИП в составе единого налогового платежа (ЕНП). Однако представлять в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов по АУСН не нужно (ч. 11 ст. 17 Закона N 17-ФЗ).
Эксперимент по установлению специального налогового режима АУСН проводится в следующих субъектах РФ (ч. 1 ст. 1 Закона Закона N 17-ФЗ):
1) с 1 июля 2022 года - в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан);
2) с 1 января 2025 года - в остальных субъектах РФ с учетом положений частей 1.1 и 1.2 ст. 1 Закона N 17-ФЗ.
Эксперимент проводится до 31 декабря 2027 года включительно (ч. 2 ст. 1 Закона N 17-ФЗ).
В субъектах РФ, не указанных в п. 1 ч. 1 ст. 1 Закона N 17-ФЗ, спецрежим вводится в действие законами субъектов РФ. Закон о введении спецрежима содержать положение о вступлении в силу указанного закона субъекта Российской Федерации не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования (ч. 1.1 и 1.2 ст. 1 Закона N 17-ФЗ).
В федеральной территории "Сириус" и на территории города Байконура начало проведения эксперимента - с 1 января 2025 года. При этом эксперимент проводится в период действия Договора аренды комплекса "Байконур" между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 10.12.1994, но не позднее 31 декабря 2027 года (ч. 1.3 и 1.4 ст. 1 Закона N 17-ФЗ).
Спецрежим могут применять организации и ИП, состоящие на учете по месту нахождения (жительства), при условии, что такое место нахождения (место жительства) расположено на территории любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент и указанных в ч. 1 ст. 1 Закона N 17-ФЗ, за исключением федеральной территории "Сириус", либо на территории федеральной территории "Сириус", либо на территории города Байконура в период действия Договора аренды комплекса "Байконур" (ч. 1 ст. 2 Закона N 17-ФЗ).
В течение срока проведения эксперимента не могут вноситься изменения в части увеличения налоговых ставок, установленных ст. 11 Закона N 17-ФЗ, и (или) уменьшения предельного размера доходов, установленного п. 23 ч. 2 ст. 3 Закона N 17-ФЗ (ч. 3 ст. 1 Закона N 17-ФЗ).
В Законе N 17-ФЗ определены налогоплательщики и элементы налогообложения налогом, уплачиваемым в связи с применением АУСН, а именно:
Элементы налогообложения |
Значения |
Статьи Закона N 17-ФЗ |
|
Налогоплательщики |
Организации и ИП, перешедшие на специальный налоговый режим АУСН |
ч. 1 ст. 3 Закона |
|
Объект налогообложения |
- доходы |
- доходы, уменьшенные на величину расходов |
ч. 1 ст. 5 Закона |
Налоговая база |
- денежное выражение доходов налогоплательщика |
- денежное выражение доходов налогоплательщика, уменьшенных на величину его расходов |
|
Налоговый период |
Календарный месяц*(1) |
ст. 10 Закона |
|
Налоговые ставки |
- 8% |
- 20% |
ст. 11 Закона |
Порядок исчисления налога |
Сумма налога исчисляется налоговым органом как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы: |
ч. 1-3 ст. 12 Закона |
|
на основе сведений о доходах, - представленных налогоплательщиком посредством применения ККТ; - полученных от уполномоченной кредитной организации; - переданных налогоплательщиком через ЛКН |
на основе сведений о доходах и расходах, - представленных налогоплательщиком посредством применения ККТ; - полученных от уполномоченной кредитной организации; - переданных налогоплательщиком через ЛКН |
||
Порядок и сроки уплаты налога |
Не позднее 25-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, по месту нахождения организации (месту жительства ИП) |
ч. 8 ст. 12 Закона |
|
Декларирование |
Налоговая декларация по налогу в налоговые органы не представляется |
ст. 13 Закона |
____________________
* (1) С 1 января 2025 года для вновь созданной организации и вновь зарегистрированного ИП, которые уведомили налоговый орган о переходе на АУСН в календарном месяце, следующем за календарным месяцем постановки на учет, первым налоговым периодом по АУСН признается период времени с даты создания организации (регистрации ИП) до конца календарного месяца, в котором представлено уведомление о применении АУСН (п. 6 ст. 9 , ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 08.08.2024 N 259-ФЗ).
Особенностью нового спецрежима является то, что взаимоотношения с налоговыми органами - уведомление о переходе (ст. 4 Закона N 17-ФЗ), учет доходов и расходов (ст. 14 Закона N 17-ФЗ) - налогоплательщики ведут в личном кабинете. Через ЛКН налоговый орган уведомляет налогоплательщика о налоговой базе и сумме налога с указанием реквизитов, необходимых для уплаты налога (ч. 7 ст. 12 Закона N 17-ФЗ).
Для налогоплательщиков также доступно мобильное приложение АУСН. Подробности - на сайте ausn.nalog.gov.ru. См. информацию ФНС России от 01.07.2022.
Применение АУСН налогоплательщиками предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налогов (ч. 4 - 6 ст. 2 Закона N 17-ФЗ):
Организации |
Индивидуальные предприниматели |
Налог на прибыль (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, в отношении которых применяются налоговые ставки, предусмотренные пунктами 1.6, 3 и 4 ст. 284 НК РФ) |
НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности (за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 ст. 224 НК РФ) |
Налог на имущество (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость) |
Налог на имущество в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности (за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым п. 10 ст. 378.2 НК РФ) |
НДС, за исключением подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), и уплачиваемого в соответствии со ст. 161 НК РФ |
Кроме того, согласно ст. 18 Закона N 17-ФЗ в период применения специального налогового режима АУСН предусмотрены особенности исчисления страховых взносов как работодателями, так и ИП "за себя":
Организации и ИП, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам |
ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам |
Обнулены тарифы страховых взносов: - на обязательное пенсионное страхование (в пределах величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования и свыше нее); - на обязательное социальное страхование на случай ВНиМ (в пределах величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования); - на обязательное медицинское страхование |
Обнулены тарифы страховых взносов: - на обязательное пенсионное страхование (независимо от факта превышения дохода плательщика суммы 300 000 рублей); - на обязательное медицинское страхование |
Отсутствует обязанность по представлению расчета по страховым взносам (по ст. 431 НК РФ) |
Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим АУСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов (ч. 3 ст. 2 Закона N 17-ФЗ), при этом оговорены особенности исполнения обязанностей налогового агента по НДФЛ (ст. 17 Закона N 17-ФЗ).
Материал предоставлен: Бровкина Ольга Владимировна, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 298), ком. 704, e-mail: brovkina@asmap.ru