Торжественное мероприятие в честь 80-й годовщины освобождения Брянской области

15 сентября у памятника воинам-водителям на Осиновой горке состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-ой годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. В торжественном мероприятии приняли участие представители правительства Брянской области, областной Думы, городской администрации, международных автомобильных перевозчиков, учащиеся и студенты автотранспортных учебных заведений.

Памятник военным водителям в Брянске — первый, сооруженный в Советском Союзе монумент водителям, павшим на дорогах войны. Место для памятника выбрано не случайно — именно в Брянске в 1943 году была сформирована 18-я автомобильная бригада, отсюда уходил на фронт автомобильный батальон, укомплектованный водительским составом и автопарком предприятий Брянска. Памятник сооружен на средства брянских автотранспортных и дорожных предприятий.

В Брянске стало доброй традицией, проезжая мимо монумента, чтить память воинов-водителей, не вернувшихся с фронтовых дорог, автомобильным звуковым сигналом.

Мероприятие завершилось возложением цветов к подножию памятника.


Материал предоставлен: Терехов Анатолий Петрович, тел.: (4832) 75-13-17, (495) 622-00-00 (внутренний 193), e-mail: terehov@asmap.ru