УСН. Продажа основного средства менее чем через три года использования

Вопрос: Компания на «упрощенке» (объект «доходы минус расходы») в феврале 2011 года продала основное средство. Этот объект купили и начали использовать в августе 2008 года, установив срок службы шесть лет (все расходы списали в том же году). Нужно ли пересчитать базу по единому «упрощенному» налогу в таком случае?

 

Ответ: Да, нужно. Объект основных средств реализован до истечения трех лет после того, как учли расходы на его приобретение по правилам «упрощенки». Поэтому затраты за все время пользования основным средством придется пересчитать по правилам главы 25 Налогового кодекса РФ (п. 3 ст. 346.16 кодекса). То есть надо сначала сторнировать стоимость имущества, полностью списанную в первый год эксплуатации. А потом начислить ежемесячную амортизацию за все время использования объекта исходя из определенного вами срока его полезного использования.

Обратите внимание на такой момент. Трехлетний срок надо отсчитывать с того момента, когда были учтены расходы на приобретение основных средств. А таковым считается день ввода объекта в эксплуатацию (п. 3 статьи 346.16 кодекса).

Чтобы рассчитать амортизацию, понадобится информация о сроке эксплуатации основного средства и норме амортизации. Возьмите эти данные из акта по форме № ОС-1. При этом необходимо проконтролировать, соответствует ли срок полезного использования объекта в акте по форме № ОС-1 тому сроку, который предусмотрен постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1.

В результате пересчета расходов образуется недоплата по «упрощенному» налогу за первый год эксплуатации проданного имущества. Недоплата будет равна разнице между полной стоимостью основного средства, учтенной в качестве расходов в первом году его эксплуатации, и суммой амортизации за первый год использования, рассчитанной исходя из срока эксплуатации объекта (шесть лет). А за все последующие годы образуется переплата в сумме годового размера амортизации объекта.

Перечислите недоимку за первый год использования объекта как можно быстрее. Ведь за весь период «просрочки» платежа компании нужно будет заплатить пени. Еще один момент. Пополнить бюджет нужно до того, как подадите уточненные декларации. Только при этом условии инспекторы не выпишут штраф.

 

Павел Пронин, руководитель практики бухгалтерского учета ООО «КСКонс»