Утверждена форма запроса налогового органа о бенефициарных владельцах организации

Приказ Федеральной налоговой службы от 20 декабря 2018 г. N ММВ-7-2/824@ (зарегистрирован в Минюсте РФ 22 января 2019 года)

Законом установлено, что юридическое лицо обязано представлять имеющуюся документально подтвержденную информацию о своих бенефициарных владельцах либо о принятых мерах по установлению в отношении них необходимых сведений по запросу Росфинмониторинга или налоговых органов.

Напомним, что под бенефициарным владельцем понимается физическое лицо, которое в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет (имеет преобладающее участие более 25% в капитале) юридическим лицом либо имеет возможность контролировать его действия.

Правительством РФ определен порядок представления такой информации, который действует с 18 августа 2018 года.

В связи с этим ФНС утвердила форму запроса о бенефициарных владельцах, направляемого организации на бумажном носителе. В течение 5 рабочих дней с даты его получения организация должна передать требуемые сведения в электронном виде.


Материал предоставлен: Бровкина Ольга Владимировна, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 298), ком. 704, e-mail: brovkina@asmap.ru