В субъектах РФ приняты законы о патентной системе налогообложения

С 1 января 2013 г. вступила в силу новая глава 26.5 «Патентная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации, регулирующая применение патентной системы налогообложения. Новая глава была введена Федеральным законом от 25.06.2012 № 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законы о патентной системе налогообложения действуют с 1 января 2013 года на территориях всех субъектов Российской Федерации, кроме Санкт-Петербурга и Республики Калмыкия, в которых до 1 декабря 2012 года не были приняты и опубликованы соответствующие законы субъектов РФ.

Индивидуальные предприниматели, которые не подали заявление до 20 декабря 2012 года, могут это сделать в любое время. Переход на патентную систему налогообложения возможен с любого месяца календарного года. Для этого необходимо подать заявление не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала применения патента. Такие ИП не смогут получить патент на 12 месяцев (патент может приобретаться на любое количество месяцев, но не более чем на календарный год).

 

Источники: журнал «Главбух», ФНС России

 

Патентная система не применяется в отношении услуг, оказанных по договору аренды транспортного средства с экипажем

Письмо Минфина России от 15.01.2013 N 03-11-12/02

Минфин России разъяснил, что если предприниматель предоставляет автомобиль с экипажем по договору аренды, то он не вправе применять патентную систему в отношении данной деятельности. Свою позицию финансовое ведомство аргументировало следующим образом.

В соответствии с подп. 10 и 11 п. 2 ст. 346.43 НК РФ автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов могут переводиться на патентную систему налогообложения. По договору перевозки перевозчик обязуется, в частности, доставить вверенный ему отправителем груз или перевезти пассажира в пункт назначения, а отправитель (пассажир) должен уплатить установленную сумму (ст. ст. 785 и 786 ГК РФ). При этом согласно ст. 632 ГК РФ по договору аренды транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет за плату арендатору транспортное средство во временное пользование и владение, а также оказывает своими силами услуги по управлению им и технической эксплуатации. Таким образом, Минфин России приходит к выводу, что по договору аренды автомобиля с экипажем арендодатель не несет обязанностей оказывать от своего имени услуги, связанные с перевозкой пассажиров и грузов, значит, соответствующая деятельность не относится к услугам, указанным в подп. 10 и 11 п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Следовательно, в отношении услуг, оказанных по договору аренды транспортного средства с экипажем, патентная система не применяется. Такая предпринимательская деятельность должна облагаться налогами в рамках общего режима или УСН.

Напомним, что в соответствии с подп. 38 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ до 1 января 2013 г. индивидуальные предприниматели могли применять в отношении автотранспортных услуг УСН на основе патента. При этом Минфин России разъяснял, что предприниматели, оказывающие услуги по договору аренды транспортного средства с экипажем, имели право применять этот спецрежим (Письмо от 20.07.2011 N 03-11-11/190). Однако с начала текущего года УСН на основе патента отменена и в действие введена патентная система. В целях применения нового спецрежима услуги, связанные с использованием автомобильного транспорта, существенно конкретизированы.