В ТПП России проведен круглый стол по теме “Проблемы неналоговых платежей в транспортной отрасли: прогноз экономического состояния в 2017 году”

29 ноября 2016 г. в рамках проводимого Торгово-промышленной палатой Российской Федерации XII Всероссийского налогового форума, был организован круглый стол на тему: “Проблемы неналоговых платежей в транспортной отрасли: прогноз экономического состояния в 2017 году”. Проведение круглого стола состоялось под председательством Ефимова В.Б. – Первого заместителя Председателя Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству, Председателя комитета по транспорту и экспедированию ТПП РФ.

В заседании круглого стола приняли участие представители Минтранса России, Минэкономразвития России, научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, представители профессиональных объединений предприятий транспортного комплекса, а также руководители отдельных транспортных компаний. От АСМАП в заседании принял участие руководитель группы Департамента экономики и финансов Мишахин А.Н.

В ходе заседания круглого стола обсуждались актуальные проблемы и вопросы, связанные с уплатой предприятиями различных видов транспорта неналоговых платежей, в частности, его участниками было отмечено, что неналоговые платежи, по сути, представляют собой параллельную налоговую систему, включающую порядка семидесяти платежей.

Значительный рост неналоговой нагрузки негативным образом отражается на деятельности международных автомобильных перевозчиков – в качестве примера уровня затрат, которые приходятся на обязательные неналоговые платежи, АСМАП была представлена краткая экспертная оценка подобных издержек.

Подводя итоги круглого стола, его участниками была отмечена необходимость проведения работы по систематизации и оптимизации неналоговых платежей в целом, и в сфере транспорта в частности, в том числе по введению моратория на принятие дополнительных неналоговых платежей и повышения ставок действующих платежей, а в перспективе – снижение общей неналоговой нагрузки на бизнес.

Такая работа в ближайшее время будет реализовываться с учетом принятого Правительством РФ 28 октября 2016 г. Плана мероприятий (“дорожная карта”) по систематизации неналоговых платежей и формированию единого перечня неналоговых платежей, закреплению в законодательстве РФ единых правил установления, исчисления и взимания таких платежей, а также повышению эффективности их администрирования.

АСМАП со своей стороны продолжит активное участие в подготовке предложений для реализации мер, предусмотренных указанным Планом, в части неналоговых платежей, уплачиваемых автотранспортными компаниями.

Дополнительные материалы участников круглого стола представлены по ссылке.

 

АСМАП