В УОК «Олимп» проведен семинар для бухгалтеров (14 – 20 марта 2022 года)

С 14 по 20 марта в Учебно-оздоровительном комплексе «Олимп» проведен первый в текущем году семинар для работников организаций – членов АСМАП. В мероприятии приняли участие руководители, главные бухгалтеры и бухгалтеры автотранспортных компаний Центрального, Северо-Западного федеральных округов и Калининградской области. Тема обучения – «Специфика налогообложения предприятий, осуществляющих международные автомобильные перевозки. Особенности определения затрат».

Аттестованный преподаватель Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России (ИПБ России), независимый налоговый консультант С. В. Никитина провела занятия по темам:

·       Новые стандарты бухгалтерского учета: «Документы и документооборот в бухгалтерском учете», «Основные средства», «Бухгалтерский учет аренды», «Капитальные вложения». Изучаем изменения и применяем новые стандарты в 2022 году.

·       Налог на прибыль - налоговые новации 2022 года (в том числе по договорам лизинга), значимые судебные решения и разъяснения контролирующих органов.

·       НДС: актуальные вопросы исчисления и уплаты НДС международными автоперевозчиками.

·       НДФЛ и страховые взносы – 2022: изучаем изменения законодательства и судебную практику, работаем над ошибками в налоговой отчетности.

·       Новое в налоговом контроле. Изменения в истребовании налоговиками документов и информации, применении налоговой реконструкции и новый подход к разъяснениям контролирующих органов.

В завершающий день обучения по видео-конференц-связи руководитель Департамента экономики и финансов – главный бухгалтер АСМАП О. В. Бровкина рассказала о специфике налогообложения автотранспортных компаний, осуществляющих перевозки грузов в международном сообщении. Она также уделила особое внимание вопросам, связанным с введением в Российской Федерации требований по обязательной продаже валютной выручки и ограничений на снятие наличной иностранной валюты.

В своих анкетах слушатели дали положительные отзывы проведенному семинару, отметили актуальность полученной информации, большое количество разобранных практических примеров, подробные ответы преподавателей на вопросы.

После окончания обучения всем его участникам были вручены сертификаты АСМАП.


Материал предоставлен: Чарыкова Татьяна Александровна, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 265), ком. 403, e-mail: charykova@asmap.ru