Встреча по вопросам развития автомобильных перевозок с КНР (Москва, 11 октября 2016 года)

11 октября 2016 года в АСМАП (Павлюк П.Ф., Пинсон А.Б.) состоялась встреча с членом Совета директоров компании GT GlobalTruck Limited (куда входит крупный международный перевозчик – член АСМАП «Лорри») Елисеевым А.Л. и специалистами этой компании  по вопросам развития автомобильного сообщения с КНР.

Была отмечена высокая заинтересованность указанной компании, и по её мнению, многих других российских  импортеров в осуществлении автомобильных перевозок товаров, в частности скоропортящейся продукции, непосредственно от китайских грузовладельцев, а при экспорте - до конечных получателей центральных и юго-восточных провинций Китая. Участники встречи обсудили перспективные варианты возможности решения данной задачи в рамках действующего двухстороннего межправительственного Соглашения о международном автомобильном сообщении; возможного внесения изменений в него; намеченного на период с 2018-2020 г.г. начала практической реализации известного Соглашения ШОС о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок, а также - после заключения трехстороннего Соглашения с КНР и Монголией о международных автомобильных перевозках по сети азиатских автомобильных дорог, право на подписание которого распоряжением Правительства России получено Минтрансом России. Отмечено, что принятое КНР решение о присоединении к Конвенции МДП также будет способствовать решению этих вопросов. В качестве промежуточного варианта, участники встречи договорились проработать возможность таких перевозок с перецепкой российских авторефрижераторных полуприцепов на китайские тягачи в Маньчжурии.

Участники встречи определили ряд конкретных совместных мер, направленных на поэтапное продвижение поставленной целевой задачи, в частности компания GT GlobalTruck обещала представить перечень и местонахождение китайских импортеров, с которыми заключены или предусматривается заключить контракты на поставку их продукции в Россию. АСМАП на основании этих данных, а при поступлении сведений о заинтересованных китайских поставщиках также и от других международных автоперевозчиков, подготовит соответствующее обращение в Минтранс России о проработке с китайской стороной целесообразности и возможности согласования открытия новых маршрутов вглубь Китая.

 

АСМАП