Введен переходный налоговый режим для тех, кто утратил право на УСН, а также продлено действие нулевых ставок по УСН и ПСН

Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 266-ФЗ “О внесении изменений в главу 26.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

По вопросам УСН внесены следующие поправки.
Повышен размер выручки и количество сотрудников, при превышении которых утрачивается право на применение "упрощенки". Порог увеличился со 150 млн до 200 млн руб и со 100 до 130 человек.
Если выручка составила 150-200 млн руб. и (или) численность работников достигла 100-130 человек, то при объекте налогообложения в виде доходов применяется налоговая ставка 8% в отношении разницы между налоговыми базами за текущий и предшествующий отчетные периоды. Если в указанном случае в качестве объекта налогообложения выступают доходы, уменьшенные на расходы, то применяется ставка налога 20%.
Уточнен порядок исчисления авансовых платежей с учетом указанных ставок.
Если по итогам отчетного (налогового) периода сумма расходов превышает сумму доходов, то применительно к этому отчетному (налоговому) периоду налоговая база принимается равной нулю.
Данные изменения вступают в силу по истечении одного месяца со дня опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по УСН.
Кроме того, до 1 января 2024 г. продлено право регионов устанавливать нулевые ставки по ПСН и УСН для впервые зарегистрированных предпринимателей, занятых в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания. Эти поправки вступают в силу со дня опубликования. 

Материал предоставлен: Бровкина Ольга Владимировна, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 298), ком. 704, e-mail: brovkina@asmap.ru