ВЗЫСКАНИЕ ШТРАФА ИЛИ НДФЛ С РАБОТНИКА-ВОДИТЕЛЯ, НАРУШИВШЕГО ПДД

Работники-водители нарушают правила дорожного движения. Штрафы приходят работодателю. Можно ли удержать штраф из заработной платы работников, если они согласны? Если да, то как правильно оформить документы кадровой службе?

 

К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, совершенные с использованием транспортных средств, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств (ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ).

В соответствии с ТК РФ работодатель имеет право, в частности, на привлечение работника к материальной ответственности (абз. 6 ч. 1 ст. 22 ТК РФ).

Работодатель после оплаты штрафа за нарушение правил дорожного движения своими работниками может принять решение о привлечении виновного работника к ответственности в виде возмещения работодателю прямого действительного ущерба (ст. 238 ТК РФ).

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ч. 2 ст. 238 ТК РФ).

Роструд подтверждает, что к прямому действительному ущербу могут быть отнесены, например, недостача денежных или имущественных ценностей, порча материалов и оборудования, расходы на ремонт поврежденного имущества, выплаты за время вынужденного прогула или простоя, суммы уплаченного штрафа (абз. 5 Письма Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1).

Работники несут материальную ответственность в пределах своего среднемесячного заработка (ст. 241 ТК РФ).

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя путем удерживания из заработной платы работника в размере 20% вплоть до окончательного возмещения ущерба.

Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба (ч. 1 ст. 138, ч. 1 ст. 248 ТК РФ).

Между тем существует многочисленная судебная практика, согласно которой уплата юридическим лицом административного штрафа является непосредственной обязанностью лица, привлеченного к административной ответственности, сумма штрафа не может быть признана ущербом, подлежащим возмещению в порядке привлечения работника к материальной ответственности (Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 18.05.2021 N 88-10227/2021 по делу N 2-1061/2020, Апелляционные определения Московского городского суда от 12.03.2020 по делу N 33-6338/2020, от 04.02.2021 по делу N 33-4946/2021, Санкт-Петербургского городского суда от 07.07.2020 N 33-12673/2020 по делу N 2-949/2020, Свердловского областного суда от 27.11.2019 по делу N 33-20128/2019).

Однако существует судебная практика, согласно которой затраты по уплате административного штрафа, возложенного на работодателя из-за действий работника, могут быть взысканы с работника (Апелляционные определения Московского городского суда от 28.10.2019 по делу N 33-47109/2019, Курганского областного суда от 05.05.2016 по делу N 33-1568/2016).

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей (ч. 4 ст. 248 ТК РФ).

В случае если работники согласны добровольно возместить работодателю прямой действительный ущерб, можно заключить письменное соглашение о возмещении работниками суммы штрафа. Унифицированной формы такого соглашения нет, соответственно, оформляется соглашение либо заявление работника о добровольном возмещении суммы штрафа и издается приказ (распоряжение) об удержании суммы штрафа из заработной платы работника.

 

Подготовлено на основе материала

В.Г. Панфиловой

ООО "М-СТАЙЛ"

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

 

 

ВЗЫСКАНИЕ НДФЛ С РАБОТНИКА-ВОДИТЕЛЯ, НАРУШИВШЕГО ПДД

 

Организации и индивидуальные предприниматели в своей деятельности используют транспортные средства. Управляют ими работники этих хозяйствующих субъектов.

Если по вине такого работника случается дорожное происшествие, то штраф налагается не на него, а на хозяйствующего субъекта. Должен ли (вправе ли) данный субъект взыскать с работника НДФЛ, рассчитав его с суммы штрафа?

 

Многочисленные административные правонарушения в области дорожного движения перечислены в гл. 12 КоАП РФ. При этом во всех случаях субъектом правонарушения называется водитель транспортного средства.

Если соответствующее правонарушение зафиксировано сотрудником ГИБДД, легко выявляется и сам правонарушитель, который сидит за рулем. В настоящее время в деятельности Госавтоинспекции активно используются специальные технические средства и средства фото- и видеозаписи для выявления и документирования ряда грубых административных правонарушений в области дорожного движения (проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил проезда железнодорожного переезда, превышение установленной скорости движения и др.). Но данные средства не в состоянии выявить фактического виновника, то есть определить, кто являлся водителем.

Законодатели нашли решение проблемы в том, чтобы возложить ответственность за нарушения в области дорожного движения на владельцев транспортных средств (за исключением случаев, когда транспортное средство выбыло из их владения незаконно).

Согласно ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, предусмотренные законами субъектов РФ, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих нарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

 

Обратите внимание! В части 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ указано, что собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения ТС находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Но надо иметь в виду, что согласно п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 25.06.2019 N 20 при фиксации административного правонарушения в области дорожного движения техническим средством, работающим в автоматическом режиме (ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ), субъектом такого правонарушения считается собственник (владелец) транспортного средства независимо от того, является он физическим либо юридическим лицом (см. также Постановление КС РФ от 18.01.2019 N 5-П).

 

Таким образом, за нарушение в области дорожного движения, совершенное работником-водителем, штраф налагается на организацию или предпринимателя, владеющих соответствующим транспортным средством. Можно предположить, что у водителя возникает экономическая выгода. Ведь он освобождается от уплаты штрафа, соответствующие расходы несет "невиновный" собственник ТС.

Пунктом 1 ст. 41 НК РФ предусмотрено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая, в частности, в соответствии с гл. 23 НК РФ.

Минфин в Письме от 02.12.2020 N 03-04-07/105532 <1> указал на то, что сумма уплаченного организацией, являющейся собственником транспортного средства, штрафа за административное правонарушение в области дорожного движения, а именно нарушение правил дорожного движения работником организации во время исполнения трудовых обязанностей, не может рассматриваться в качестве дохода работника - водителя ТС и, соответственно, не является объектом обложения НДФЛ (см. также Письмо ФНС России от 18.04.2013 N ЕД-4-3/7135@).

--------------------------------

<1> Доведено до территориальных налоговых органов Письмом ФНС России от 04.12.2020 N БС-4-11/19985@.

 

При этом факт возмещения или невозмещения организации ущерба виновным работником в размере уплаченного организацией административного штрафа, по мнению финансистов, не имеет значения.

Ранее чиновники считали необходимым дополнительно упомянуть о следующем (Письма Минфина России от 10.04.2013 N 03-04-06/1183, от 08.11.2012 N 03-04-06/10-310): в ст. 238 ТК РФ закреплена обязанность работника возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

 

К сведению. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

 

В соответствии с п. 2 ст. 130 ГК РФ деньги признаются движимым имуществом. Таким образом, в рассматриваемой ситуации из-за действий работника работодателю причиняется ущерб в виде затрат по уплате суммы штрафа, приведших к уменьшению движимого имущества организации.

В силу ст. 22 ТК РФ работодатель вправе потребовать возмещения ущерба, причиненного работником. А на основании ст. 240 ТК РФ работодатель может отказаться от взыскания ущерба с виновного работника, то есть освободить его от определенной имущественной обязанности.

Минфин приходил к выводу, что если работодатель согласно ТК РФ установил размер причиненного ему конкретным работником ущерба, причину его возникновения и предел материальной ответственности работника, то отказ работодателя от взыскания причиненного ущерба с виновного работника приводит к возникновению у него дохода (экономической выгоды), полученного в натуральной форме и подлежащего обложению НДФЛ <2>.

--------------------------------

<2> Вместе с тем следует учитывать, что ТК РФ также предусматривает основания, исключающие материальную ответственность работника.

 

В настоящее время финансисты изменили свой подход. Они полагают, что обложение НДФЛ в данной ситуации не происходит независимо от факта возмещения или невозмещения организации ущерба виновным работником. По нашему мнению, из этого и надо исходить налогоплательщикам, тем более что такой же позиции придерживаются налоговики.

 

Е.А. Палько

Эксперт журнала

"Бухгалтер Крыма"

Подписано в печать

13.04.2021


Материал предоставлен: Бровкина Ольга Владимировна, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 298), ком. 704, e-mail: brovkina@asmap.ru