Заседание российско-австрийской Смешанной комиссии по автомобильному транспорту (Вена, 16 - 17 ноября 2016 года)

16-17 ноября 2016 года в Вене состоялось заседание российско - австрийской Смешанной комиссии по вопросам международного автомобильного транспорта. Австрийскую делегацию возглавляла  Урсула Цехнер — руководитель Секции IV по вопросам транспорта Федерального министерства транспорта и технологший Австрийской Республики. Российскую делегацию возглавлял директор Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России А.С. Бакирей. От АСМАП в заседании принял участие  заместитель генерального директора – П.Ф. Павлюк.

Делегации обсудили вопросы российско-австрийского внешнеторгового оборота и отметили наличие положительных тенденций его развития.  

Австрийская делегация проинформировала о введении с ноября 2016 года секторального запрета на движение грузовых транспортных средств, общей массой свыше 7,5 тонн на автомагистрале A 12 (территория федеральной земли Тироль).

Австрийская делегация изложила принципы австрийской транспортной политики, предусматривающие переориентацию перевозок тяжеловесных грузов с автомобильного транспорта на железнодорожный. Было отмечено увеличение использования российскими перевозчиками комбинированных перевозок на линиях Вергль – Бренер и Вергль – Тренто. С учетом увеличения российскими перевозчиками выполнения автомобильных перевозок с применением железнодорожных платформ, австрийская делегация согласилась выделить на текущий год 250 дополнительных «бонусных» двусторонних/транзитных  разрешений и далее за каждые 1000 поездок с использованием комбинированного сообщения будет предоставлять российской стороне по 50 «бонусных» двусторонних/транзитных разрешений. 

Делегации согласились, начиная с 2017 года, сократить в контингенте долю двусторонних/транзитных  разрешений для транспортных средств категории Евро-3 и Евро-4 и увеличить долю разрешений для транспортных средств категории Евро-5, несколько увеличив общий контингент за счет доли разрешений категории Евро-5.

По просьбе российской делегации австрийская делегация пояснила порядок заполнения австрийского разрешения, а именно: в случае въезда порожнего транспортного средства на территорию Австрии для загрузки, в соответствующую графу разрешения, до начала движения транспортного средства, сразу после загрузки, необходимо внести информацию о дате завершения загрузки и предполагаемом месте пересечения австрийской границы (выезд с территории Австрии).

 

АСМАП