Справочник МАП

Требования по применению зимних шин

В соответствии с требованиями пунктов 5.5 и 5.6.3. Приложения 8 технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (далее – Технический регламент), которые вступили в силу с 1 января 2015 года:

«5.5. …..

Запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.

Сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления государств – членов Таможенного союза.

5.6. Шина считается непригодной к эксплуатации при:

……

5.6.3. Остаточной глубине рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее (рисунок 5.1), а также маркированных знаками «М+S», «M&S», «M S» (при отсутствии индикаторов износа) во время эксплуатации на указанном покрытии – не более 4,0 мм;»

Начиная с 2012 года были направлены предложения по внесению изменений в Технический регламент по использованию зимних шин в Минтранс России, Минпромторг России и  в Евразийскую экономическую комиссию.

В настоящее время Минпромторгом России подготовлены, согласованы и направлены в ЕАЭК Изменения № 2 в Технический регламент, предусматривающие изменение требований по применению зимних шин – только для категорий М1 и N1. Данные Изменения ЕАЭК направлены на согласования в правительства стран-участниц Комиссии.

При этом необходимо иметь в виду, что статьей 12.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, в виде  административного штрафа в размере пятисот рублей.

Однако, в Основных положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностях должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, отсутствует запрет на эксплуатацию транспортного средства, в случае не укомплектования его зимними шинами в зимний период – январь-февраль. Данным документом только устанавливается запрет на эксплуатацию транспортных средств с минимальной остаточной глубиной рисунка протектора зимних шин, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее, а также маркированных знаками "M+S", "M&S", "M S" не более 4 мм.