О ситуации на белорусско-польской границе

В связи с резким обострением ситуации на белорусско-польской границе в январе 2022 г.  и многодневными простоями грузовых транспортных средств с обеих ее сторон Минтранс России по просьбе АСМАП обратился в Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь по вопросу принятия во взаимодействии с компетентными органами Республики Беларусь необходимых мер по ускорению пропуска через границу и сокращения простоев транспортных средств.

Были получены ответы Минтранса Беларуси и ГТК Республики Беларусь  с изложением мер, принимаемых белорусской стороной.

Минтранс России обратился также в МИД России с просьбой содействовать в урегулировании ситуации.

Ранее МИД России обратился к польской стороне  с просьбой об открытии МАПП «Кузница» и принятии мер по повышению пропускной способности погранпереходов на польско-белорусской границе.

АСМАП обратилась также в Ассоциацию международных автомобильных перевозчиков Польши ZMPD  с просьбой о проработке с соответствующими органами государственной власти Польши необходимых мер по урегулированию ситуации.

В связи с тем, что принимаемые меры не позволили устранить проблему, АСМАП обратилась к Статс-секретарю – заместителю Министра транспорта Российской Федерации Д.С. Звереву, являющемуся Председателем российской части Рабочей группы по реализации Союзной программы по унификации регулирования транспортного рынка, с просьбой обратиться к белорусской стороне с предложением о проведении совещания по урегулированию всего комплекса проблемных вопросов, возникающих при пересечении государственной границы Республики Беларусь, с участием представителей ГТК Республики Беларусь и РУП «Белтаможсервис».

Д.С. Зверев 07.02.2022 провел совещание, на котором представители Администрации АСМАП и перевозчики – члены Правления АСМАП представили предложения по выходу из ситуации.

10.02.2022 в рамках российско-белорусских переговоров по широкому спектру вопросов двусторонних отношений состоялась встреча Статс-секретаря – заместителя Министра транспорта Российской Федерации Д.С. Зверева с первым заместителем Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь А.А. Валиевым. От АСМАП во встрече принял участие Антипов Е.В.

Представитель АСМАП проинформировал собравшихся о проблемах при пересечении границы Республики Беларусь со странами Евросоюза и мерах, принятие которых, по мнению российских перевозчиков, способствовало бы урегулированию ситуации.

Заместитель председателя ГТК Республики Беларусь сообщил, что устранение проблем на границе находится под контролем руководства  ГТК, и проинформировал  о принимаемых мерах по сокращению времени проезда через пункты пропуска, В частности, РУП «Белтаможсервис» закуплено необходимое количество навигационных пломб, произведен набор и обучение сотрудников, осуществляющих пломбирование. Кроме того, увеличено количество работников банковских учреждений для оплаты услуг оператора пломбирования.

С целью сокращения временных затрат перевозчикам рекомендовано  заключение долгосрочных договоров с операторами пломбирования c возможностью внесения предварительной оплаты.

Принимаются также меры по исключению проезда транспортных средств к пунктам пропуска в приоритетном порядке вне очереди.

14.02.2022 АСМАП обратилась к заместителю Председателя Правительства Российской Федерации А.Л. Оверчуку с просьбой оказать содействие в урегулировании ситуации.


21.02.2022 генеральный секретарь Международного союза автомобильного транспорта Умберто де Претто  провел рабочее совещание в режиме видеоконференции по обсуждению ситуации, складывающейся на границах Республики Беларусь со странами Евросоюза.

В совещании приняли участие генеральный директор АСМАП А.Н. Курушин, Председатель БАМАП Н.И. Боровой, Президент ZMPD Я. Бучек, генеральный секретарь LINAVA З.Буйвидас.

Участники совещания пришли к единому мнению о необходимости проведения работы с компетентными органами Республики Беларусь, Польши и Литвы с целью сокращения времени контроля, увеличения пропускной способности погранпереходов, соблюдения договоренностей о количестве транспортных средств, ежесуточно пропускаемых через границу. Была также отмечена необходимость максимального сокращения времени на установку навигационных пломб в Республике Беларусь и исключения возможности приоритетного пересечения границы, минуя очередь на подъездах к пунктам пропуска.

Представители МСАТ проинформировали о проведенной и планируемой работе по урегулированию ситуации на границах. МСАТ уже направлены обращения в Правительство и Министерство инфраструктуры Республики Польша, в Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, готовятся обращения в Правительство Литовской Республики и в Европейскую комиссию. МСАТ очень обеспокоен сложившейся ситуацией и принимает возможные меры по устранению проблем на границах.

От АСМАП:

Информация о развитии  ситуации и шагах по ее урегулированию будет размещаться на сайте АСМАП

Ответ ZMPD

Письмо Минтранса России в Минтранс Беларуси

Нота МИД России

Письмо АСМАП от 18.01.2022

Письмо АСМАП от 02.02.2022

Письмо АСМАП от 03.02.2022

Обращение АСМАП в МИД России

Ответ Минтранса РБ

Ответ ГТК РБ 


Материал предоставлен: Антипов Евгений Валерианович, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 274), ком. 306, e-mail: antipov@asmap.ru